Gemeinschaftsunterkünfte für Flüchtlinge – Hausleitung und Sozialdienst

Die  AGDW  übernimmt im Auftrag der Stadt Stuttgart in Gemeinschaftsunterkünften die pädagogische Hausleitung, sowie die Betreuung und Beratung der dort untergebrachten Flüchtlinge und Asylbewerber.

Von der AGDW betreute Gemeinschaftsunterkünfte (GU):
Stand: 03/2017


GU Furtwängler Straße in Stuttgart-Botnang

Kontakt:
Tel.   0711/34 22 89 40

Thanh-Huyen Mai thanh-huyen.mai@agdw.de
Simon Briel simon.briel@agdw.de

GU Heusteigstraße in Stuttgart-Mitte

Kontakt: 
Tel.   0711/24 02 80
Fax   0711/23 38 85

Gerd Mäschle gerd.maeschle@agdw.de
Kathrin Grünwald kathrin.gruenwald@agdw.de

GU Katharinenstraße in Stuttgart-Mitte

Kontakt:

Tel.    0711/24 83 70 46
Fax    0711/24 84 71 22

Thanh-Huyen Mai thanh-huyen.mai@agdw.de
Brigitte John-Onyeali brigitte.john-onyeali@agdw.de

GU Kirchheimer Straße in Stuttgart-Heumaden

Kontakt: 
Tel.    0711/3 10 15 12
Fax    0711/3 10 15 13

Juana Arteaga juana.arteaga@agdw.de
Melanie Albus melanie.albus@agdw.de
Anja Braun anja.braun@agdw.de
Karl-Heinz Lubotzki karl-heinz.lubotzki@agdw.de
Jörg Pfaff joerg.pfaff@agdw.de
Jann Steinmetz jann.steinmetz@agdw.de
Norbert Wetsches norbert.wetsches@agdw.de

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „AK Flüchtlinge Heumaden-Sillenbuch“ gelangen Sie über folgenden Link: www.ak-fluechtlinge-heumaden.de


GU Nordbahnhofstraße in Stuttgart-Nord

Kontakt:
Tel.    0711/25 97 45 03 oder 0711/25 97 44 80
Fax    0711/28 44 34 80

Ann-Sophie Krieg ann-sophie.krieg@agdw.de
Murat Dirican murat.dirican@agdw.de
Mirjam Zellhuber mirjam.zellhuber@agdw.de
Gerhard Zettl-Reinthaler gerhard.zettl-reinthaler@agdw.de

GU Richard-Schmidt-Straße in Stuttgart-Riedenberg

Kontakt:

Tel.    0711/84 98 20 90

Isabelle Kunz isabelle.kunz@agdw.de
Anja Braun anja.braun@agdw.de

GU Rohrackerstraße in Stuttgart-Hedelfingen

Kontakt:
Tel.   0160/5 99 18 31

Barbara Voigt barbara.voigt@agdw.de

GU Schemppstraße in Stuttgart-Sillenbuch

Kontakt: 
Tel.   0711/4 79 02 03
Fax   0711/4 79 15 98

Margit Lutz margit.lutz@agdw.de
Michael Schulz michael.schulz@agdw.de

GU Tiefenbachstraße in Stuttgart-Rohracker

Kontakt:
Tel.   0711/42 07 07 58
Fax   0711/55 04 97 45

Barbara Voigt barbara.voigt@agdw.de

GU Viehwasen in Stuttgart-Wangen

Kontakt:
Tel.  0711/22 01 26 11
Tel.  0711/22 01 26 12
Fax  0711/22 01 26 13

Fabian Mascolo fabian.mascolo@agdw.de
Larissa Falk-Kirchner larissa.falk-kirchner@agdw.de

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises gelangen Sie über folgenden Link: https://autohof.kaus.uberspace.de


GU Wagrainstraße in Stuttgart-Hofen

Kontakt: 
Tel.     0711/25 96 34 91
Fax     0711/25 96 35 79

Corina Surugiu corina.surugiu@agdw.de
Jama Maqsudi jama.maqsudi@agdw.de
Julian Vetter julian.vetter@agdw.de
Hannah Kühn hannah.kuehn@agdw.de
Hudmona Woldu hudmona.woldu@agdw.de

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „Hofener Menschen“ gelangen Sie über folgenden Link: www.hofener-menschen.de


GU Ziegelbrennerstraße in Stuttgart-Bad Cannstatt

Kontakt: 
Tel.    0711/25 96 35 56 oder 0711/25 96 35
Fax    0711/25 96 36 01

Denis Bieler denis.bieler@agdw.de
Sabine Marquardt sabine.marquardt@agdw.de