Gemeinschaftsunterkünfte für Flüchtlinge – Hausleitung und Sozialdienst

Die  AGDW  übernimmt im Auftrag der Stadt Stuttgart in Gemeinschaftsunterkünften die pädagogische Hausleitung, sowie die Betreuung und Beratung der dort untergebrachten Flüchtlinge und Asylbewerber.

Von der AGDW betreute Gemeinschaftsunterkünfte (GU):
Stand: 07/2017


GU Furtwängler Straße in Stuttgart-Botnang

Telefon   07 11 / 34 22 89 40
Telefax   07 11 / 65 67 96 89
Thanh-Huyen Mai thanh-huyen.mai@agdw.de  
Simon Briel simon.briel@agdw.de  

  GU Kirchheimer Straße in Stuttgart-Heumaden

Telefax   07 11 / 44 03 02 63
Elisabeth Kurz elisabeth.kurz@agdw.de 07 11 / 31 01 58 10
Karl-Heinz Lubotzki karl-heinz.lubotzki@agdw.de 07 11 / 31 01 92 87
Carina Vogt carina.vogt@agdw.de 07 11 / 31 01 58 11
Jörg Pfaff joerg.pfaff@agdw.de 07 11 / 31 01 58 08
Esinu Afele esinu.afele@agdw.de 07 11 / 31 01 58 09
Norbert Wetsches norbert.wetsches@agdw.de 07 11 / 31 01 92 88
Jann Steinmetz jann.steinmetz@agdw.de 07 11 / 44 00 75 96
Mareike Luginsland mareike.luginsland@agdw.de  

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „AK Flüchtlinge Heumaden-Sillenbuch“ gelangen Sie über folgenden Link:

www.ak-fluechtlinge-heumaden.de

GU Krailenshaldenstraße in Stuttgart-Nord

Telefon   07 11 / 88 21 13 41
07 11 / 88 21 13 42
07 11 / 88 21 13 43
01 52 / 09 37 35 14
Telefax   07 11 / 88 21 13 49
Anja Braun anja.braun@agdw.de  
Judith Klann judith.klann@agdw.de  
Kim Siegmund kim.siegmund@agdw.de  

GU Nordbahnhofstraße in Stuttgart-Nord

mit in Betreuung: Pragstraße

Telefon   07 11 / 25 97 45 03
07 11 / 25 97 44 80
Telefax   07 11 / 28 44 34 80
Gerhard Zettl-Reinthaler gerhard.zettl-reinthaler@agdw.de  
Murat Dirican murat.dirican@agdw.de  
Ann-Sophie Krieg ann-sophie.krieg@agdw.de  
Mirjam Zellhuber mirjam.zellhuber@agdw.de  
Jasmin Kilian jasmin.kilian@agdw.de  

GU Richard-Schmidt-Straße in Stuttgart-Riedenberg

Telefon   07 11 / 84 98 20 90
01 76 / 26 75 68 36
Telefax   derzeit noch nicht vorhanden
Denis Bieler denis.bieler@agdw.de  
Brigitte John-Onyeali brigitte.john-onyeali.de  

 GU Rohrackerstraße in Stuttgart-Hedelfingen

Telefon   01  60 / 5 99 18 31
Telefax   derzeit noch nicht vorhanden
Barbara Voigt barbara.voigt@agdw.de  
Cordula Sonder cordula.sonder@agdw.de  

GU Schemppstraße in Stuttgart-Sillenbuch

Telefon   07 11 / 4 79 02 03
Telefax   07 11 / 4 79 15 98
Barbara Voigt barbara.voigt@agdw.de  
Cordula Sonder cordula.sonder@agdw.de  

GU Tiefenbachstraße in Stuttgart-Rohracker

Telefon   07 11 / 42 07 07 58
01 60 / 5 99 18 31
Telefax   07 11 / 42 07 07 90
Barbara Voigt barbara.voigt@agdw.de  
Cordula Sonder cordula.sonder@agdw.de  

GU Viehwasen in Stuttgart-Wangen

Telefon   07 11 / 22 01 26 11
07 11 / 22 01 26 12
Telefax   07 11 / 22 01 26 13
Fabian Mascolo fabian.mascolo@agdw.de  
Mareike Luginsland mareike.luginsland@agdw.de  

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises gelangen Sie über folgenden Link: https://autohof.kaus.uberspace.de

GU Wagrainstraße in Stuttgart-Hofen

Telefon   07 11 / 25 96 35 30
07 11 / 25 96 35 -51 oder – 52
Telefax   07 11 / 25 96 35 79
Hudmona Woldu hudmona.woldu@agdw.de  
Julian-Oliver Vetter julian.vetter@agdw.de  
Hannah Kühn hannah.kühn@agdw.de  
Judith Scheibe judith.scheibe@agdw.de  
Sabine Marquardt sabine.marquardt@agdw.de  
Daniel Pfanz daniel.pfanz@agdw.de  

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „Hofener Menschen“ gelangen Sie über folgenden Link: www.hofener-menschen.de

GU Ziegelbrennerstraße in Stuttgart-Bad Cannstatt

mit in Betreuung: Lehmfeldstraße

Telefon   07 11 / 25 96 35 56
07 11 / 25 96 35 57
 Telefax   07 11 / 25 96 36 01
Julian Vetter julian.vetter@agdw.de  
Daniel Pfanz daniel.pfanz@agdw.de  
Simon Briel simon.briel@agdw.de