Gemeinschaftsunterkünfte für Flüchtlinge – Hausleitung und Sozialdienst

Die  AGDW  übernimmt im Auftrag der Stadt Stuttgart in Gemeinschaftsunterkünften die pädagogische Hausleitung, sowie die Betreuung und Beratung der dort untergebrachten Flüchtlinge und Asylbewerber.

Im Rahmen des Pakts für Integration des Landes Baden-Württemberg unterstützen IntegrationsmanagerInnen Geflüchtete in der kommunalen Anschlussunterbringung individuell und zielgerichtet bei der Integration. Mehr dazu hier

Von der AGDW betreute Gemeinschaftsunterkünfte (GU):


GU Furtwängler Straße in Stuttgart-Botnang

Telefon   07 11 / 34 22 89 40
0711 / 34 22 87 88
Telefax   07 11 / 65 67 96 89
Iris Trauner iris.trauner@agdw.de  
Huyen-Thanh Mai huyen-thanh.mai@agdw.de  

 

GU Kirchheimer Straße in Stuttgart-Heumaden

Telefax   07 11 / 44 03 02 63
Jörg Pfaff joerg.pfaff@agdw.de 07 11 / 31 01 58 08
Esinu Afele esinu.afele@agdw.de 07 11 / 31 01 58 09
Simon Briel simon.briel@agdw.de 07 11 / 31 01 92 87

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „AK Flüchtlinge Heumaden-Sillenbuch“ gelangen Sie über folgenden Link:

www.ak-fluechtlinge-heumaden.de

 

GU Krailenshaldenstraße in Stuttgart-Nord

Telefon   07 11 / 88 21 13 41
07 11 / 88 21 13 42
07 11 / 88 21 13 43
Telefax   07 11 / 88 21 13 49
Judith Scheuble judith.scheuble@agdw.de  
Mirjam Rombach mirjam.rombach@agdw.de  
Juana Arteaga juana.arteaga@agdw.de  
Murat Dirican murat.dirican@agdw.de  

 

GU Nordbahnhofstraße in Stuttgart-Nord

mit in Betreuung: Pragstraße

Telefon   07 11 / 25 97 45 03
07 11 / 25 97 44 80
Telefax   07 11 / 28 44 34 80
Mirjam Zellhuber mirjam.zellhuber@agdw.de  
Jasmin Kilian jasmin.kilian@agdw.de  
Vera Kretschi vera.kretschi@agdw.de  

 

GU Richard-Schmid-Straße in Stuttgart-Riedenberg

Telefon   07 11 / 84 98 20 90
01 76 / 26 75 68 36
Telefax   derzeit noch nicht vorhanden
Denis Bieler denis.bieler@agdw.de  

 

GU Schemppstraße in Stuttgart-Sillenbuch

Mit in Betreuung: Heumadener Straße

Telefax   07 11 / 459 782 07
Isabelle Monthuley isabelle.monthuley@agdw.de 0711 / 253 801 67
Ronja Roy ronja.roy@agdw.de 0711 / 253 801 72

 

GU Tiefenbachstraße in Stuttgart-Rohracker

Mit in Betreuung: Am Mittelkai, Ulmer Straße, Viehwasen

Telefon   07 11 / 42 07 07 58
01 60 / 5 99 18 31
Telefax   Aktuell nicht vorhanden
Isabelle Monthuley isabelle.monthuley@agdw.de  

 

GU Wagrainstraße in Stuttgart-Hofen

Mit in Betreuung: Brückenstraße, Hallstraße, Hofener Straße, Sulzerrainstraße

Telefon   07 11 / 25 96 35 30
07 11 / 25 96 35 -51 oder – 52
Telefax   07 11 / 25 96 35 79
Julian Akomolafe julian.akomolafe@agdw.de  
Mirjam Rombach mirjam.rombach@agdw.de  
Valerie Hammerl valerie.hammerl@agdw.de  
Hudmona Woldu hudmona.woldu@agdw.de  
Raphael Schwaderer raphael.schwaderer@agdw.de  

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „Hofener Menschen“ gelangen Sie über folgenden Link: www.hofener-menschen.de

 

GU Ziegelbrennerstraße in Stuttgart-Bad Cannstatt

mit in Betreuung: Lehmfeldstraße

Telefon   07 11 / 25 96 35 56
07 11 / 25 96 35 57
Telefax   07 11 / 25 96 36 01
Daniel Pfanz daniel.pfanz@agdw.de