Gemeinschaftsunterkünfte für Flüchtlinge – Hausleitung und Sozialdienst

Die  AGDW  übernimmt im Auftrag der Stadt Stuttgart in Gemeinschaftsunterkünften die pädagogische Hausleitung, sowie die Betreuung und Beratung der dort untergebrachten Flüchtlinge und Asylbewerber.

Im Rahmen des Pakts für Integration des Landes Baden-Württemberg unterstützen IntegrationsmanagerInnen Geflüchtete in der kommunalen Anschlussunterbringung individuell und zielgerichtet bei der Integration. Mehr dazu hier

Von der AGDW betreute Gemeinschaftsunterkünfte (GU):


GU Furtwängler Straße in Stuttgart-Botnang

Telefon   07 11 / 3422 8940
0711 / 3422 8788
Telefax   07 11 / 6567 9689
Kim Siegmund kim.siegmund@agdw.de  
Valerie Hammerl valerie.hammerl@agdw.de  

 

GU Kirchheimer Straße in Stuttgart-Heumaden

Telefax   07 11 / 4403 0263
Jörg Pfaff joerg.pfaff@agdw.de 07 11 / 3101 5808
Esinu Afele esinu.afele@agdw.de 07 11 / 3101 5809
Simon Briel simon.briel@agdw.de 07 11 / 3101 9287

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „AK Flüchtlinge Heumaden-Sillenbuch“ gelangen Sie über folgenden Link:

www.ak-fluechtlinge-heumaden.de

 

GU Krailenshaldenstraße in Stuttgart-Nord

Telefon   07 11 / 8821 1343
Telefax   07 11 / 8821 1349
0711 / 8821 1350
Sandra Arnold sandra.arnold@agdw.de 07 11 / 8821 1342
Anna Führinger anna.fuehringer@agdw.de 07 11 / 8821 1341
Murat Dirican (Lernraum) murat.dirican@agdw.de 0711 / 8499 8813 

 

GU Nordbahnhofstraße in Stuttgart-Nord

mit in Betreuung: Pragstraße und Dessauer Straße

Telefon    07 11 / 2597 4503
07 11 / 2597 4480
Mobil   0157 3484 4233
Telefax   07 11 / 2844 3480
Maria Hausberg-Kroder maria.hausberg-kroder@agdw.de  
Raphael Schwaderer raphael.schwaderer@agdw.de  
Fyodor Vologodsky fyodor.vologodsky@agdw.de  
Maria Zacharioglou maria.zacharioglou@agdw.de  

 

GU Schemppstraße in Stuttgart-Sillenbuch

Mit in Betreuung: Heumadener Straße, Buowaldstraße, Kirchheimer Straße (Wohnung)

Telefax   07 11 / 459 782 07
Isabelle Monthuley isabelle.monthuley@agdw.de 0711 / 253 801 67
Ronja Roy ronja.roy@agdw.de 0711 / 253 801 72
Alexandros Lampropoulos (Hausleitung) alexandros.lampropoulos@agdw.de 0157 3463 4216

 

GU Schmidener Straße in Bad Cannstatt

Telefax   0711 / 997806 – 94
Sinje Barteldres sinje.barteldres@agdw.de 0711 / 997806 – 90
Josefine Braun josefine.braun@agdw.de 0711 / 997806 – 91
Masooma Torfa masooma.torfa@agdw.de 0711 / 997806 – 92
Abdul Alzahabi abdul.alzahabi@agdw.de 0711 / 997806 – 93
Levin Bitzer levin.bitzer@agdw.de 0711 / 997806 – 93

 

GU Tiefenbachstraße in Stuttgart-Rohracker

Mit in Betreuung: Am Mittelkai, Ulmer Straße, Viehwasen, Heumadener Straße, Rohrackerstraße

Telefon   07 11 / 4207 0758
0157 3815 8631
Telefax   0711 / 4207 0790
Alex Lampropoulos (Hausleitung) alexandros.lampropoulos@agdw.de 0157 3463 4216

 

GU Wagrainstraße in Stuttgart-Hofen

Mit in Betreuung: Brückenstraße, Hallstraße, Hofener Straße, Sulzerrainstraße

Telefon   07 11 / 2596 3530
Telefax   07 11 / 2596 3579
Antonia Seethaler antonia.seethaler@agdw.de 0711 / 2596 3551
Abdulrahman Alzahabi abdulrahman.alzahabi@agdw.de 0711 / 2596 3491
Birgül Tun birguel.tun@agdw.de  0711 / 2596 3551
Uemit Kepenek (Brückenstraße) uemit.kepenek@agdw.de 0711 / 2807 3990
Mobil: 0157 3484 4243

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „Hofener Menschen“ gelangen Sie über folgenden Link: www.hofener-menschen.de

 

GU Ziegelbrennerstraße in Stuttgart-Bad Cannstatt

mit in Betreuung: Lehmfeldstraße

Telefon   07 11 / 2596 3556
07 11 / 2596 3557
Telefax   07 11 / 2596 3601
Uemit Kepenek uemit.kepenek@agdw.de