Gemeinschaftsunterkünfte für Flüchtlinge – Hausleitung und Sozialdienst

Die  AGDW  übernimmt im Auftrag der Stadt Stuttgart in Gemeinschaftsunterkünften die pädagogische Hausleitung, sowie die Betreuung und Beratung der dort untergebrachten Flüchtlinge und Asylbewerber.

Im Rahmen des Pakts für Integration des Landes Baden-Württemberg unterstützen IntegrationsmanagerInnen Geflüchtete in der kommunalen Anschlussunterbringung individuell und zielgerichtet bei der Integration. Mehr dazu hier

Von der AGDW betreute Gemeinschaftsunterkünfte (GU):


GU Furtwängler Straße in Stuttgart-Botnang

Telefon   07 11 / 34 22 89 40
0711 / 34 22 87 88
Telefax   07 11 / 65 67 96 89
Kim Siegmund kim.siegmund@agdw.de  
Valerie Hammerl valerie.hammerl@agdw.de  

 

GU Kirchheimer Straße in Stuttgart-Heumaden

Telefax   07 11 / 44 03 02 63
Jörg Pfaff joerg.pfaff@agdw.de 07 11 / 31 01 58 08
Esinu Afele esinu.afele@agdw.de 07 11 / 31 01 58 09
Simon Briel simon.briel@agdw.de 07 11 / 31 01 92 87

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „AK Flüchtlinge Heumaden-Sillenbuch“ gelangen Sie über folgenden Link:

www.ak-fluechtlinge-heumaden.de

 

GU Krailenshaldenstraße in Stuttgart-Nord

Telefon   07 11 / 88 21 13 43
Telefax   07 11 / 88 21 13 49
Judith Scheuble judith.scheuble@agdw.de 07 11 / 88 21 13 42
Juana Arteaga juana.arteaga@agdw.de 07 11 / 88 21 13 41
Murat Dirican murat.dirican@agdw.de 0711 / 84 99 88 13 (Lernraum)

 

GU Nordbahnhofstraße in Stuttgart-Nord

mit in Betreuung: Pragstraße und Dessauer Straße

Telefon
Mobil
  07 11 / 25 97 45 03
07 11 / 25 97 44 80
0157 34 84 42 33
Telefax   07 11 / 28 44 34 80
Maria Hausberg-Kroder Maria Hausberg-Kroder@agdw.de  
Raphael Schwaderer raphael.schwaderer@agdw.de  
Fyodor Vologodsky fyodor vologodsky@agdw.de  
Maria Zacharioglou maria.zacharioglou@agdw.de  

 

GU Schemppstraße in Stuttgart-Sillenbuch

Mit in Betreuung: Heumadener Straße

Telefax   07 11 / 459 782 07
Isabelle Monthuley isabelle.monthuley@agdw.de 0711 / 253 801 67
Ronja Roy ronja.roy@agdw.de 0711 / 253 801 72
Kibreab Gebereselassie kibreab.gebereselassie@agdw.de  0711 / 253 801 67

 

GU Tiefenbachstraße in Stuttgart-Rohracker

Mit in Betreuung: Am Mittelkai, Ulmer Straße, Viehwasen

Telefon   07 11 / 420 707 58
0157 381 586 31
Telefax   0711 / 420 707 90
Isabelle Monthuley isabelle.monthuley@agdw.de  
Kibreab Gebereselassie kibreab.gebereselassie@agdw.de  

 

GU Wagrainstraße in Stuttgart-Hofen

Mit in Betreuung: Brückenstraße, Hallstraße, Hofener Straße, Sulzerrainstraße

Telefon   07 11 / 25 96 35 30
Telefax   07 11 / 25 96 35 79
Antonia Seethaler antonia.seethaler@agdw.de 0711 / 25 96 35 51
Theresa Breitweg theresa.breitweg@agdw.de 0711 / 25 96 35 52
Abdulrahman Alzahabi abdulrahman.alzahabi@agdw.de 0711 / 25 96 34 91
Uemit Kepenek (Brückenstraße) uemit.kepenek@agdw.de 0711 / 28 07 39 90
Mobil: 0157 34 84 42 43

Zur Website des ehrenamtlichen Freundeskreises „Hofener Menschen“ gelangen Sie über folgenden Link: www.hofener-menschen.de

 

GU Ziegelbrennerstraße in Stuttgart-Bad Cannstatt

mit in Betreuung: Lehmfeldstraße

Telefon   07 11 / 25 96 35 56
07 11 / 25 96 35 57
Telefax   07 11 / 25 96 36 01
Uemit Kepenek uemit.kepenek@agdw.de